Выберите интересующий автомобиль!

Модернизация системы охлаждения УАЗ Патриот любых модельных рядов

 

Для любого двигателя внутреннего сгорания обязательно нужна надежная и стабильная система охлаждения, поэтому ей уделяется особое внимание. Система охлаждения УАЗ Патриот построена на базовых принципах по отведению избыточного тепла в окружающую среду, причем сама структура имеет максимальную схожесть с другими системами охлаждения двигателей. Знание базовых принципов строения охлаждающих систем дает возможность проведения ремонтов и модернизаций любой сложности.

 

Общие принципы строения системы охлаждения УАЗ Патриот

 

Схема системы охлаждения двигателя УАЗ Патриот имеет несколько важных контуров и узлов:

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-1_1

 

Малое кольцо охлаждения представляет собой «рубашку» двигателя, т.е. охлаждающая жидкость циркулирует по специальным каналам в силовом агрегате, за счет чего происходит равномерное распределение тепла по всей массе силовой установки.

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-2_1

 

Большое или внешнее кольцо представляет собой набор узлов и оборудования для отведения избыточного тепла от двигателя. В нее входит:

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-3_1

 

  • Несколько радиаторов охлаждения различного назначения. Обычно в автомобиле могут быть установлены 3 блока радиаторов: общий охлаждающий, «подкапотной» печки и печки салона.

 

  • Патрубки, доставляющие охлаждающую жидкость в различные узлы и соединяющие их в единую систему.

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-4_1

 

  • Термостат, который отвечает за распределение тепла по малому и большому кругу системы охлаждения УАЗ Патриот. Это температурный переключатель потока охлаждающей жидкости в двух направлениях.

 

  • Расширительный бачок, позволяющий удерживать полностью заполненную систему независимо от температуры ОЖ, т.к. она от перепада температур сильно меняет объем.

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-5_1

 

  • Циркуляционный насос или помпа, которая ответственна за всю циркуляцию ОЖ. Именно она позволяет прокачать систему охлаждения УАЗ Патриот с выгоном воздуха из каналов и трубопроводов системы. Ее техническому состоянию уделяется особое снимание.

 

  • Вентиляторы, устанавливаемые и работающие в паре с радиаторами. Их задача в усилении теплоотведения радиаторами за счет обдува воздухом.

 

Популярные доработки системы охлаждения УАЗ Патриот

 

Модернизация системы охлаждения УАЗ Патриот обычно сводится к нескольким направлениям:

 

  • Замена патрубков на силиконовые, т.к. только они позволяют повысить надежность системы независимо от перепадов температур. Силиконовые патрубки на УАЗ Патриот позволяют получить надежную и герметичную систему охлаждения. Стоит отметить, что для их закрепления рекомендуется использовать только специальные силовые хомуты.

 

  • Замена вентиляторов и радиаторов в комплексе для повышения теплоотведения. В большинстве случаев мероприятие актуально только после длительного срока эксплуатации или при подготовке транспортного средства к жестким условиям эксплуатации на малых скоростях.

 

  • Промывка системы охлаждения УАЗ Патриот с заменой расширительного бачка на новую модификацию, которая улучшает выведения воздуха из патрубков и каналов. Необходимо помнить, что в качестве охлаждающей жидкости не рекомендуется использовать воду, а применяются только специализированные растворы, которые не только имеют значительно низкую температуру замерзания, а не позволяют образование накипи в каналах и вспенивания ОЖ.

 

modernizaciya_sistemy_ohlazhdeniya_uaz_patriot-6_1

 

Профессионалы акцентируют внимание на том, что надежность системы отопления в первую очередь зависит от ее герметичности, т.е. первоочередная модернизация должна быть проведена по замене штатных патрубков на силиконовые.

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13