Выберите интересующий автомобиль!

Почему запотевает лобовое стекло?

С наступлением холодов многие автомобилисты жалуются на упорное запотевание лобового стекла, а как результат ухудшение обзора дороги и усложнение управления транспортным средством. Для начала давайте разберемся, почему запотевает лобовое стекло? В данном случае ответ очевиден, из-за разности температур, между теплым воздухом салона и холодным лобовым стеклом происходит конденсация водяного пара, содержащегося в салоне автомобиля, который оседает на ветровое стекло.

 

Таким образом, чтобы избежать данного нежелательного явления необходимо уменьшить влажность воздуха и сгладить температурный перепад. Итак, осталось только разобраться какими же способами всё это можно сделать?

 

Во-первых, необходимо исключить попадание влаги в салон автомобиля, источником которой является мокрая одежда водителя и пассажиров, остатки снег на обуви, а от этого влажные коврики. Также не стоит хранить в салоне любые влажные тряпки, которыми Вы пользуетесь для протирания стёкол или кузова. Кроме того, часть влаги проникает в салон машины через неплотно прилегающие (или старые) дверные и оконные уплотнители, тем самым вызывая ещё и коррозию кузова.

Во-вторых, чтобы избежать запотевания лобового стекла, необходимо устройство вентилирования и обогрева салона переключить на обдув стекла, при этом увеличив мощность и температуру обдува. Если эта процедура не поможет избавиться от запотевания, тогда следует слегка приоткрыть передние стёкла и через некоторое время воздушный поток "просушит" ветровое стекло. Также можно ненадолго включить кондиционер, чтобы «осушить» воздух. Кроме того, проблема запотевания может быть связана с заклинившими заслонками воздуховодов, что в свою очередь ведёт к неправильному перераспределению в салоне воздушных потоков.

 

Некоторые автовладельцы для просушивания воздуха прибегают к народным методам, например, размещают в салоне пачку соли в простой картонной упаковке, которая поглощает влагу и делает воздух суше, а на коврики кладут газету, для впитывания влаги с обуви.

 

Кроме того, лобовое стекло можно обработать специальным антизапотевателем, который не позволит конденсату густо покрыть ветровое стекло. Существует и другие способы избавления от запотевания лобового стекла – покрытие прозрачной незапотевающей плёнкой или встраивание в ветровое стекло спирали электрообогревателя (такую спираль можно установить также и на заднее стекло).

Удачи на дорогах!

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13