Литые диски для внедорожников

 

Литые легкосплавные диски давно стали признаком статуса автовладельца. Но обозначает ли столь высокая популярность дисков, их высокую практичность? И допустимо ли легкосплавные диски использовать на внедорожниках, которые очень часто тюнингуют установкой дополнительных аксессуаров и модернизированных запчастей?

 

Литые диски для внедорожников

 

Конструктивные особенности литых дисков

 

  • Легкосплавные диски производятся методом литья и прокатки из сплавов на основе алюминия, причем изучение технических параметров массового производства различными компаниями свидетельствует, что продукция имеет большие отличия по эксплуатационной выносливости.
  • Такие отличия происходят из-за изменения химического состава сплава и технологического процесса производства, поэтому качество литых дисков, представленных на рынке, сильно разнится. Именно от качества легкосплавных дисков зависит безопасность в пути, как на большой скорости в пределах трассы, так и на полном бездорожье.
  • Стоит учесть, что технические характеристики выносливости и прочности дисков визуально не определить, а вот брак в производстве – не редкость, т.к. даже малейшее несоблюдение технологического процесса приводит к неоднородности металлического диска с микротрещинами, микропорами, и большим количеством внутренних напряжений. Это способствует легкому повреждения колесных дисков. 

 

Эксплуатационные особенности литых дисков

 

Несмотря на эстетическую привлекательность литых дисков, их использование дает как положительные, так и отрицательные результаты:

  • Литые диски на 30-40% легче своих стальных аналогов, поэтому нагрузка на колесные оси уменьшается, что положительно отражается на динамических характеристиках авто и дает возможность устанавливать дополнительные аксессуары тюнинга и колеса больших размеров. При этом из-за снижения массы, колеса становятся более чувствительные к неравномерному загрязнению, которое приводит к биению и вибрации, поэтому рекомендуется их держать в чистоте.

 

Литые диски для внедорожников

 

  • В большинстве случаев легкосплавные диски имеют упрощенные формы, которые легко моются, т.к. не имеют таких участков, из которых не вымыть грязь. Но, контактная мойка колес приводит к нарушению лакокрасочного покрытия, что неминуемо может отразиться на появлении коррозии. В зависимости от химического состава алюминиевые сплавы легко коррозируют, что при несвоевременном удалении приводит к лавинообразному эффекту разрушения металла.
  • В реальности литые диски совершенно неремонтоспособные (сварка, прокатка – лишь временные меры), а повредить их на ухабистой дороге при агрессивной езде достаточно просто, поэтому использование легкосплавных дисков на внедорожниках – дорогое и рискованное мероприятие. Первичные повреждения структуры металла не определяются «на глаз», а выход из строя диска всегда происходит неожиданно с большим риском создания аварийной ситуации.
  • Шины уменьшенного профиля увеличивают нагрузку на диски, поэтому категорически не рекомендуется их совместная эксплуатация на разбитых дорогах.

Перечисленные факторы позволяют задуматься о надежности литых дисков в бездорожных условиях, и о целесообразности их установки на внедорожниках, эффектный вид которых можно поднять за счет установки других декоративно-защитных аксессуаров тюнинга

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13