Особенности тюнинга решетки радиатора

 

Тюнинг решетки радиатора входит в комплекс решения задачи изменения внешности автомобиля. Рестайлинг машины с установкой решетки, отличающейся от штатной, приобретает совершенно новые горизонты. Ведь именно форма решетки дает самое большое впечатление о машине в целом и является визитной карточкой стиля. Кроме эстетических предпочтений, решение сменить решетку может быть аргументировано улучшением защиты радиатора. Есть разные варианты радиаторных решеток по цене и соответственно по техническим характеристикам.

 

Виды и характеристики решеток для тюнинга

 

Решетки, которые производятся из алюминия – это самый дорогой сегмент изделий. Преимущества такого типа решеток в том, что:

 

  • они круто смотрятся,
  • достаточно хорошо защищают пластины радиатора от попадания посторонних предметов и ударов,
  • не ржавеют,
  • могут иметь сложную конфигурацию.

 

К недостаткам таких решеток относится высокая цена и податливость металла. Вернуть алюминиевой решетке первоначальный вид довольно сложно даже после небольшого удара.

 

В сравнении с решетками из АБС-пластика с ламелями-накладками из нержавейки алюминиевые ничем не выигрывают по техническим характеристикам. При этом решетки с ламелями занимают нишу средней ценовой категории.

 

  • Оптимальное решение в ракурсе цена/качество дополнено отсутствием такого недостатка у комбинированных решеток как сложность реставрации при незначительных повреждениях, т.к. нержавеющие ламели являются не только элементами декора, но и армируют решетку.
  • Комбинированные решетки для тюнинга считаются силовым элементом и надежно предохраняют радиатор от попадания посторонних предметов и перегрева. При установке комбинированных решеток тюнинг решетки радиатора будет выглядеть не менее колоритно, чем с теми, которые полностью изготовлены из нержавейки или алюминия.
  • Решетки из АБС-пластика с нержавеющими ламелями весят существенно меньше, чем те, которые изготовлены полностью из нержавеющей стали.
  • Комбинированные решетки не нуждаются в окрашивании, а значит, и повредить ЛКП на них невозможно. Нержавеющие панели поддаются полировке.

 

Покупку самых дешевых пластиковых решеток профессионалы тюнинга рекомендуют вообще не рассматривать. Фактически приобретение таких решеток для тюнинга – пустая трата времени и денег, учитывая то, что в случае повреждения ремонт такой решетки не предусмотрен. Функцию защиты радиатора от повреждений решетки из дешевого пластика обеспечивают очень слабо.

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13