Коды ошибок Рено Дастер

 

Бортовой процессор Рено Дастер способен диагностировать и выдавать информацию о нарушениях в работе электрической цепи и отдельных узлов. Но для расшифровки кодов, которые выдает программа, необходимо понимать, что обозначают коды ошибок. Стоит понимать, что полный объем достоверной информации можно получить только с помощью профессионального диагностического оборудования. Еще один вариант получить детализацию – установить на смартфон приложение, которое способно интегрироваться в сигналы бортового компьютера и переводить их в выдержки из технического паспорта.

 

Проведение самодиагностики для выведения кодов ошибок Рено Дастер

 

Приобретая аксессуары Рено Дастер и осуществляя тюнинг своими руками, не всегда есть возможность обратиться к профессионалам и все же азы навигации о расшифровке надо знать. Алгоритм актуален  для выведения кодов ошибок Рено Дастер дизель и для авто на бензине. Достаточно много информации можно получить даже в пути. Для проведения самодиагностики достаточно вставить ключ в замок зажигания и запустить двигатель одновременно с нажатием кнопки сброса суточного пробега на приборной доске.

 

Когда активируется режим тестирования, стрелки тахометра и спидометра придут в движение, но не так, как при езде, а прерывистыми колебаниями. В этот момент кнопку сброса можно отпустить.

 

Табло имеет 4 информационных режима, которые сменяются короткими нажатиями на все ту же кнопку сброса:

 

  1. Индекс цифровой встроенной системы.
  2. Включение режима сигнальных ламп и элементов табло. Те отделы, в которых есть нарушения, сигнал на табло не дадут и соответствующие обозначения не подсветятся.
  3. Данные о мгновенном расходе топлива.
  4. Информация о всех повреждениях электроцепи:

« – - » - это обозначение полной потери связи электроцепи.

T – значок обозначает нарушения температурного датчика системы охлаждения двигателя;

J – неисправность датчика уровня топлива;

H – нарушение связи с датчиком, указывающим на уровень моторного масла;

D – деструкция цепи в точке приема сигнала о расходе топлива.

 

Еще может дополнительно выводиться «О» рядом с одним из 4-х предыдущих обозначений, как сигнал об обрыве цепи или «С» - как определение короткого замыкания.

 

4-хзначные цифровые коды ошибок являются навигацией для самодиагностики. Их расшифровку можно найти в онлайн-поддержке и техпаспорте на авто. После проведения самодиагностики выйти из режима можно путем нажатия кнопки сброса.

 

При каждом проведении процедуры самодиагностики обнуляются данные о тех ошибках, которые были исправлены. Ход действий – устранение поломки, активация самодиагностики – удержание кнопки одометра до исчезновения информации об ошибке – выключение зажигания.

 

Более детальную информацию о повреждениях даст профессиональная диагностика с помощью приборов, поддерживающих протокол OBD 2 (Рено Consul 3, Renault CAN CLIP, Vas-5054- A, «Лямбда-Метр», Autoboss РС Max). Применение этих приборов имеет ряд особенностей и требований к ПО, поэтому организация самостоятельного  применения в домашних условиях будет стоить дорого, а вот коды ошибок Рено Дастер могут отображаться некорректно, что даст неверное представление о диагностике.

 

Соответственно лучше регулярно проводить самодиагностику и периодически заезжать на СТО (оптимально – через каждые30 тыс. км пробега) для полной диагностики, в рамках которой можно получить оперативную информацию об ошибках с расшифровкой. Применение специально разработанных программ позволяет осуществлять перепрошивку для перепрограммирования блоков и обнулять память процессора.

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13