Какой размер резины допустим для Лада Веста СВ Кросс

 

Предыстория:

 

Всех приветствую! На связи Дмитрий Флегантов.

 

Владельцы автомобилей ЛАДА Веста СВ Кросс, а также те, кто только хотят приобрести данный автомобиль, часто задаются вопросом, какой размерности резину можно установить на автомобиль? Вопрос не случайный, так как на автомобилях ЛАДА Веста СВ Кросс с завода устанавливаются колеса на литых дисках 17 размера, с резиной довольно низкого профиля размерностью 205*50*17. Это немного странно для кроссовера (а ЛАДА Веста СВ Кросс вполне себе переднеприводный кроссовер), так как автомобиль повышенной проходимости предполагает эксплуатацию на дорогах не очень хорошего качества, что в моем случае и происходит, где встречаются ямы, попав в которые колесом на скорости, можно пробить резину и погнуть диск. Кстати по этой же причине планирую защитить кузов установкой дополнительных аксессуаров на Лада Веста.

Хотя, смотрятся 17 «катки», конечно, красиво, тут спору нет.

 

Так вот, можно ли на Весту СВ Кросс при необходимости, поставить колеса, например 16 размерности? Ответ однозначный – нет. Почему? Да потому, что автомобиль сертифицирован только с размерностью резины 205*50*17 и любое самовольное изменение влечет за собой слет с гарантии и проблемы при возможном ДТП. Чтобы не быть голословным, показываю инструкцию по эксплуатации автомобиля:

 

razmer-reziny-lada-vesta-sv-cross-1

 

А вот как отвечает сам завод на запрос о смене резину на резину другой размерности:

 

«В систему обратной связи ОАО "АВТОВАЗ" от Вас поступал вопрос: Добрый день! Предметом гарантии является соответствие а/м в комплектации, поставленной изготовителем ( п.1.2 ГТ). Допустимые к установке типоразмеры шин и дисков указаны в руководстве по эксплуатации на автомобиль. Автомобиль с гарантии не снимают, но гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу на неисправности, возникшие вследствие установки не допустимых типоразмеров. Отказ в гарантийном ремонте должен производиться на основании наличия причинно-следственной связи. Спасибо за обращение.»

 

Как видите, тут все предельно ясно. Что касается литых дисков, то они тоже оригинальные и имеют нестандартный вылет… Аналог данных дисков есть только один, поищите в сети, найдете сами. Не забывайте только, что при применении нестандартных размерностей, автомобиль может стать неуправляемым, так как настройка шасси производилась заводом только с теми характеристиками колес, которые указаны в инструкции!

 

Короче, ездить на ЛАДА Веста СВ Кросс нужно аккуратно. Но, справедливости ради хочу отметить, что в большинстве случаев резину и диски спасает подвеска, которая достаточно энергоемкая, пробить которую у меня пока не получалось, так что не все так страшно!

 

Вот вам видеосюжет о том, о чем я вам только что рассказал:

 

 

Надеюсь, был полезен!

Авторская рубрика Дмитрия Флегантова

Продолжение следует…

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13