Тест системы ESP Лада Веста

 

Немного предыстории:

 

Всех приветствую в своем блоге! Дмитрий Флегантов на связи!

 

Сегодня продолжаю рассказ о своем автомобиле, а это Лада Веста СВ Кросс 2020. Поговорим сегодня не о защитах агрегатов и кузова Лада Веста, а о штатной системе ESP, которая относится к, так называемым, электронным помощникам и сильно влияет на безопасность автомобиля при езде. Данная система состоит из датчиков закрепленных на каждом колесе, которые считывают их обороты, датчиков продольных и поперечных ускорений жестко закрепленных на кузове (думаю, что из названия понятно для чего они нужны), электронного блока управления обрабатывающего сигналы с этих датчиков и гидроагрегата тормозной системы, состоящего из насоса и системы клапанов, обеспечивающих распределение давления жидкости в тормозной системе.

 

Система ESP автомобиля Лада Веста СВ Кросс обеспечивает следующие функции: 1) распределение тормозных усилий на каждом тормозном цилиндре, предотвращая тем самым срыв машины на юз и в занос при торможении (ABS), 2) имитация блокировки межколесного дифференциала на бездорожье, 3) помощь при трогании на подъеме и спуске, 4) курсовая устойчивость автомобиля в повороте, или при заносе. Нас сегодня интересует последняя функция, ее и протестируем, и сделаем это на пустынной, обледенелой загородной дороге! Данная система очень помогает удержать автомобиль, когда необходимо резко объехать какое-либо препятствие на дороге, например, неожиданно выбежавшего лося.

Итак, все готово, начинаем тест! 

 

 

 

Я думаю, комментарии излишни… При отсутствии данной системы подобные эксперименты легко могут закончиться для неопытного водителя в больнице, а для Весты на свалке, однако, умная электроника активно помогает там, где у водителя могут возникнуть трудности!

 

На сегодня все!

Продолжение следует…

Мануальный режим AMT Лада Веста

 Авторская рубрика Дмитрия Флегантова

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13