Силиконовые патрубки ВАЗ

 

Преимущества и особенности установки силиконовых патрубков

 

Стабильная работа системы охлаждения и обогрева в авто зависит от качества и материала составляющих. Штатные резиновые патрубки сейчас многие автомобилисты меняют на силиконовые. Решение о замене резинотехнических изделий имеет массу аргументов:

  • Силиконовые патрубки в отличие от резиновых значительно меньше подвержены влиянию температурных перепадов и вибраций. Применение силиконовых патрубков позволяет сократить время турбонаддува и всей системе меньше воспринимать турбоямы.
  • Силикон сохраняет гибкость на протяжении всего эксплуатационного периода. При аналогичном режиме использования резиновые патрубки становятся твердыми и хрупкими, соответственно при надломе могут вывести из строя отопительную систему в любой момент.
  • В зимний период при повышении температуры выхлопных газов резиновые патрубки чаще всего не выдерживают нагнетания давления и лопаются. Силиконовые имеют в несколько раз выше прочность на сжатие. Внутреннее армирование позволяет силиконовым шлангам выдерживать повышенное давление до 11 Атм без деформаций.
  • Химическая устойчивость силикона позволяет патрубкам из этого материала быть инертными к воздействию химических реагентов в воздухе и охлаждающей жидкости. В резиновых патрубках из-за воздействия могут образовываться микротрещины, которые существенно снижают эффективность работы всей системы. Сложность диагностики состояния резиновых патрубков состоит в том, что при визуальном осмотре чаще всего нарушения не выявляются.

 

Особенности замены патрубков силикон

 

 

  • Все операции замены патрубков проводятся после слива охлаждающей жидкости из системы.
  • При замене патрубков важно обеспечить плотное прилегание посадочных поверхностей и герметичность соединений.
  • Хорошо зарекомендовало себя крепление на силовые хомуты, которые можно приобрести в комплект без применения дополнительных герметичных составов. Хомуты на патрубках из силикона целесообразно зажимать только до легкого сжатия, чтобы не сократить внутренний диаметр.
  • Форма патрубка должна соответствовать системной конфигурации, поэтому комплект при установке необходимо сразу разложить по подходящему диаметру и углу наклона, а также желательно промаркировать, чтобы не ошибиться при монтаже.
  • При установке силиконовых патрубков нет никакой необходимости пользоваться смазками для облегчения контактных соединений. Эластичность материала при правильном подборе диаметра позволяет монтаж «в сухую».
0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13