Диски кованые r17 – простой подбор по модели авто

 

Многие автомобилисты задумываются установить оригинальные кованые диски r17, причем правильный подбор по модели авто только на первый взгляд кажется сложным и затруднительным. Используя несколько основных правил и зная главные технические законы, процесс подбора дисков становится простым и даже увлекательным.

 

Технические особенности кованых дисков r17

 

Подбор кованых дисков r17 по модели авто проще всего осуществить по специальным сводным таблицам совмещения и взаимозамены типовых деталей и узлов авто, в которых указаны типоразмеры колес базовой (штатной) комплектации авто. Проще говоря, что рекомендует автопроизводитель, то и устанавливать с точным совпадением размеров.

Но, такой подход с установкой штатных колес не всегда выгоден и желаем, ведь особенно для премиальных машин и машин бизнес-класса хочется чего-то лучшего и оригинального. Но, не стоит забывать, что за внешними отличиями обязательно скрываются и технические отличия, поэтому при выборе кованых дисков r17 всегда необходимо уточнять соответствие главных параметров, которые напрямую влияют на эксплуатационные характеристики транспортного средства:

- Величина вылета обода – важнейший параметр, изменение которого не рекомендуется автопроизводителем, поэтому подбирая кованые диски r17 обязательно должен проверяться этот размер. Конечно, можно выбрать диски и с измененным параметром, но в таком случае изменяется нагрузка на колесные оси, а также устойчивость транспортного средства.

- Разболтовка или количество и формат размещения крепежных отверстий, ведь на различных авто они может отличаться.

- Ширина и диаметр диска, которая также часто отличается под различные типоразмеры шин, но отлично равнозначно подходит для одного и того же транспортного средства.

  • Вес и конструкционные особенности – важнейшие параметры, отвечающие за срок эксплуатации, а также воздействие подрессорной массы на выработку шасси и общую управляемость машины. Именно этот параметр является самым весомым основанием при выборе кованых дисков r17 из модельного ряда и относительно стальных и литых дисков.

 

Подбор технических характеристик кованых дисков r17

 

Зачастую подбор кованых дисков r17 осуществляется только по дизайну, но обязательно нужно учитывать хотя бы пару характеристик:

- Кованые диски r17 изготавливаются методом точения, поэтому их вес в разных партиях и заказах может существенно отличаться, причем понятие малого веса, хоть и положительно отражается на подвеску, но имеет свои пределы. Чем меньший вес, тем меньше крепость колеса, об этом обязательно стоит не забывать и заказывать диски с учетом особенностей места эксплуатации. К примеру, использование авто только на трассах с отличным дорожным покрытием допускает снижение веса колеса до нулевого запаса прочности. А в случаях внедорожной эксплуатации, такого допускать нельзя, поэтому диски должны быть, наоборот, с утолщенным (упрочненным) края обода.

- Несмотря на то, что все изделия проходят испытания на соответствие прочности, дизайн их, как особенность конструкции, сильно влияет на стойкость в различных условиях эксплуатации. Так утонченные элегантные кованые диски r17 со спицами шикарно смотрятся на авто любого класса, но их ударная прочность (особенно боковая) значительно ниже «лепестков» и «пропеллеров», поэтому не рекомендуется их использование по проселочным дорогам и тем более по бездорожью.

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13