Выберите интересующий автомобиль!

Рычаг КПП с демпфером. Преимущества

 

Внедорожники УАЗ Патриот с механической коробкой передач до последнего рестайлинга снабжались рычагами КПП упрощенной конструкции. В процессе эксплуатации обнаруживался устойчивый и назойливый неприятный гул с вибрацией, а сам рычаг довольно быстро получал более свободный ход, т.е. расшатывался. В последних выпусках внедорожника УАЗ Патриот 2019 рычаг КПП существенно модернизировали, что положительно отразилось на комфорте в салоне.

 

Для чего нужен рычаг КПП УАЗ Патриоту с демпфером

 

Причиной замена рычага КПП является всего несколько случаев:

 

  • Повышенная вибрация от коробки передач, которая передается непосредственно на рычаг с возникновением гула, а со временем и с проявлениями механического разрушения металла.
  • Частое вращение ручки по оси приводит к ускоренной выработке в соединении, а удерживание руки на ручке вообще приводит к механической выработки деталей с их разрушением.
  • Самым уязвимым местом является шлицевое соединение, которое постоянно подвергается вибрационному воздействию.

 

rychag-kpp-dempferom-preimushchestva-2

 

Ремонт узла рычага КПП может проводиться двумя способами:

 

  • Восстановление шлицевого соединения, причем не всегда получается выполнить ремонт банальной заменой штифтов и резьбовых элементов, может понадобиться и замена самого рычага.
  • Купить и установить рычаг КПП УАЗ Патриот с демпфером – хоть и радикальное, но лучшее решение по восстановлению работоспособности узла с получением эксплуатационных преимуществ.

 

Какие же преимущества можно получить от такой модернизации? В реальности целый ряд:

 

  • Установка обновленного узла в несколько раз повышает его надежность, т.к. за счет особой конструкции (внутри установлен связующий элементы демпфер) вибрация не передается, а гасится. Как следствие повышается срок службы узла.
  • Отсутствие передачи вибрации максимально снижает выработку деталей, а значит и расшатывание самого рычага.
  • Гашение вибрации сказывается и на «музыкальном сопровождении», т.е. рычаг перестает издавать столь неприятный звук, что значительно повышает комфортность вождения авто.

 

rychag-kpp-dempferom-preimushchestva-1

 

Установка рычага переключения КПП на УАЗ Патриот с демпфером – не банальный модный тюнинг, а практичная модернизация, которую как необходимость подтвердил даже производитель автомобиля. Отдельно стоит отметить, что замену рычага рекомендуется провести даже без явных проявлений выработки элементов узла, т.к. они могут быть скрыты от взора, а в процессе езды особо себя не обнаруживать. Практика показывает, что поломка узла до модернизации – довольно частое непредсказуемое явление.

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13