Лада Веста на вариаторе

 

Немного предыстории:

 

Всех приветствую! Дмитрий Флегантов вновь с вами!

 

Сегодня я буду говорить не о своей Лада Веста СВ Кросс 2020 и аксессуарах, а о Лада Веста СВ Кросс 2020 на вариаторе, которую мне довелось потестить, причем достаточно жестко! Сразу скажу, к вариатору на Кроссе у меня было предвзятое отношение (учитывая немалый вес автомобиля), однако любопытство распирало и я, выбрав удобный, погожий день, отправился к официальному дилеру Лада. Тестовая машина, как мне сказали, только поступила, пробега почти никакого не имела и это было очень хорошей новостью, так как не хотелось сложить неверное впечатление об автомобиле, который до меня убивали другие тестеры всеми доступными способами (его задумал убить я))! Для начала решил совершить знакомство с антуражем автомобиля, с качеством отделки салона, а также подкапотным пространством с новым для Лады Весты мотором HR16, объемом 1,6 литра, агрегатированным с японским вариатором Jatco. Кстати, если вариатор в сборе поставляется из Японии, то производство двигателя полностью локализовано на мощностях АвтоВАЗа, от отливки деталей и их механообработки, до сборки.

Итак, вот первая, обзорная часть:

 

 

 

 Как вы могли убедиться, выглядит автомобиль по-прежнему очень достойно и косяков сборки мы в который раз не наблюдаем, что говорит о стабильном качестве продукции автозавода!

 

Теперь переходим к ходовым испытаниям и посмотрим, справится ли силовой агрегат и трансмиссия с возлагаемыми на них нагрузками! Мне до последнего казалось, что данной связки будет не хватать для Весты СВ Кросс и на трассе она будет двигаться, как овощ…

Однако, смотрим: 

 

 

 

Да, друзья, вынужден признать, что я был не прав подвергая сомнению обещания конструкторов Лады, что силовой агрегат с трансмиссией настраивались особым образом, чтобы автомобиль не потерял в динамике, по сравнению со своими собратьями оснащенными ВАЗовскими моторами с МКПП, или роботом АМТ 2.0. Машина едет, причем едет бодро и ровно, и вариатор не спасовал даже на легком бездорожье, когда я заставлял машину долго буксовать на подъеме. Машина во всем сбалансирована и явно удалась.

 

Могу ли я рекомендовать данный автомобиль? Безусловно! Если бы не робот АМТ  с мотором 1,8 литра (тогда робот еще ставили на Весту), я бы взял автомобиль на вариаторе не задумываясь, это честно.   

 

Надеюсь, что был полезен!

Продолжение следует….

Тест системы ESP Лада Веста

Авторская рубрика Дмитрия Флегантова

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13