Штатная ЭРА Глонасс

 

 

Всех приветствую в моем блоге, с вами Дмитрий Флегантов!

 

Итак, продолжим знакомиться с моим новым автомобилем ЛАДА Веста СВ Кросс 2020 модельного года.

 

Сегодня поговорим о штатной системе «Эра-Глонасс». Для тех, кто не в курсе поясняю, данная система помощи на дороге вполне себе неплоха по задумке! Допустим, вы попадаете в ДТП, система фиксирует данный факт и автоматически осуществляет связь с оператором, передает полные данные об автомобиле, координаты ДТП, какой силы был удар, куда пришелся, в каком положении находится машина и т.д, устанавливает голосовую связь, к вам отправляется помощь. Но, это самый худший вариант, а вот допустим заблудились в лесу, застряли, кончился бензин, сломались, к примеру, оборвали бампер Лада Веста на ухабине… В этом случае также можно воспользоваться заветной кнопочкой и вас найдут.

 

Сам модуль российского производства, автономный, связан с автомобилем по CAN-шине, представляет из себя, по сути, мощный мобильный телефон, который связывается с главными мобильными операторами страны.  

 

Стоит отметить, что данная система стала «обязаловкой» в России и получила массу противоположных отзывов, как положительных, так и отрицательных. Я решил сам выяснить, работает ли пресловутая кнопочка «SOS», корректно ли отображается местоположение и передается остальной пакет данных.

 

Для проверки работоспособности существует автоматический режим, но я решил на этом не останавливаться и совершить реальный вызов.

 

Чем это обернулось – смотрите в данном ролике:

 

 

 

В заключение отмечу, что я не поленился и съездил к дилеру для проверки модуля, но оказалось, что все наладилось само собой! Видимо «инициализация» нового автомобиля проходит в системе «Эра-Глонасс» с некоторой задержкой. Вот, собственно, и все.

 

До новых встреч!

Продолжение следует…

Авторская рубрика Дмитрия Флегантова

 

0
ЗВОНИТЕ: 8 (499) 677-60-33   8 (977) 355-98-13